Комментарии

Промсвязьбанк. Акции Красноярской ГЭС и Иркутскэнерго стали одними из лидеров роста недели благодаря новостям о том, что Евросибэнерго собирается осенью провести IPO в Гонконге, - Олег Шагов

Российский фондовый рынок на минувшей торговой неделе демонстрировал преимущественное снижение котировок акций по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а число снизившихся в цене выпусков отечественных акций на прошедшей неделе более чем в 2 раза превысило количество выросших. Негативная динамика котировок российских акций была обусловлена ухудшившимся внешним фоном. Падение ведущих европейских и американских фондовых индексов на фоне слабых данных макроэкономической статистики вкупе со снижением мировых цен на нефть и промышленные металлы на мировых товарных рынках не оставило другого выбора рынку акций РФ, кроме как присоединиться к господствующим глобальным трендам.

При этом аутсайдерами на отечественном рынке акций по итогам недели в русле общемировых тенденций оказались акции ряда металлургических и нефтегазовых компаний. Вместе с тем, акции отдельных компаний из второго эшелона, малочувствительные к глобальным макроэкономическим тенденциям, выделились на прошедшей неделе ростом котировок благодаря позитивным корпоративным новостям. В частности, в числе фаворитов роста недели на рынке акций РФ оказались акции угольной компании "Распадская", подскочившие в цене на фоне озвученных планов руководства компании и областных властей частично возобновить добычу угля уже через месяц на шахте "Распадской", пострадавшей от двух мощных взрывов.

Акции Красноярской ГЭС и Иркутскэнерго стали одними из лидеров роста недели благодаря новостям о том, что Евросибэнерго, которой принадлежат контрольные пакеты акций ОАО "Иркутскэнерго" и ОАО "Красноярская ГЭС", собирается осенью провести IPO в Гонконге и получить за 25% акций $2 млрд. В пересчете ожидаемой капитализации на установленную мощность электростанций Евросибэнерго наблюдается превышение более чем в 1,5 раза показателей Красноярской ГЭС и Иркутскэнерго, акции которых инвесторы сочли недооцененными. Определенную поддержку российскому фондовому рынку на минувшей неделе продолжала оказывать благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью. Краткосрочные рублевые ставки находились на комфортом уровне в районе 2,5-3,0% годовых.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.